化简 |m|+| (2+m-m^2) 除以(m+1) |

victorxu2005 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬C 春芽


|m|+| (2+m-m^2) 除以(m+1) |=|m|+|m-2|,再分情况讨论就行了.
m

1年前 追问

2

victorxu2005 举报

|-(m-2)|=|m-2| 对吗

举报 柠檬C

对。不过即使是|m|+|-(m-2)|也不影响分情况讨论的结果。

victorxu2005 举报

|m|+|2-m| 也行吧

举报 柠檬C

行。|m-2|=|-(m-2)|=|2-m|。

xwy849 花朵


=|m|+|-(m-2)(m+1/(m+1)
=|m|+|m-2|
当m>=2时 原式=m+m-2=2m-2
当0<=m<2时 原式=m+2-m=2
当m<0时 原式=-m+2-m=2-2m


2

婷Annie 幼苗


  • 2m-2 m≥2

  • 2 0≤m<2

  • 2-2m m<0


0