(a+2)除以(a的2次方-1)乘以(a-1)除以a的2次方+4a+4分式化简

白衣御史 1年前 已收到1个回答 举报

actor_1999 春芽


(a+2)/(a²-1)×(a-1)/(a²+4a+4) (用平方差公式和完全平方公式)
=(a+2)/(a-1)(a+1)×(a-1)/(a+2)²
=1/(a+1)×1/(a+2)
=1/(a+1)(a+2)


10