解方程:(2a-3)^3=(2a+1)(2a-1)-2

解方程:(2a-3)^3=(2a+1)(2a-1)-2
1.已知:(a+b)^2=7,(a-b)^2=4,求a^2+b^2和ab的值
2.(a+b)(a-b)+(a+b)^2-2a(a+b)
3.分解因式:(1) (a-b)(a^2+2a+4) (2) (2x-y)(4x^2+2xy+4y^2)
直接用公式:
(1) (3x-2y)(9x^2+6xy+4y^2)
(2) (2m-3)(4m^2+ _____________ +9)= _____________
乘法公式:
(1) a(a+b)-b(a-b) (2) (2x+5)(x-5)
(3) (3x+1)^2(3x-1)^2 (4) (2x-3y)^2-(y+3x)(3x-y)
(5) (2m+1-3n)(2m-1+3n) (6)503*497
一头老牛 1年前 已收到1个回答 举报

azure00 幼苗


(2a-3)^3=(2a+1)(2a-1)-2 8a^3-36a^2+54a-27=4a^2-3 8a^3-40a^2+54a-24=0
a^3-5a^2+27a/4-3=0
(a+b)^2=7,(a-b)^2=4,第一个 - 第二个,得4ab=3 ab=3/4 a^2+b^2=11/2
(a+b)(a-b)+(a+b)^2-2a(a+b)=(a+b)(a-b+a+b-2a)=(a+b)(0)=0
直接用公式:
(3x-2y)(9x^2+6xy+4y^2)=(3x-2y)(3x+2y)^2=(9x^2-4y^2)(3x+2y)=27x^3+18x^2y-12xy^2-8y^3
(2m-3)(4m^2+12m+9)=(2m-3)(2m+3)^2=(4m^2-9)(2m+3)=8m^3+12m^2-18m-27
乘法公式:
a(a+b)-b(a-b) =a^2+ab-ab+b^2=a^2+b^2
(2x+5)(x-5)=2x^2-10x+5x-25=2x^2-5x-25
(3x+1)^2(3x-1)^2 =[(3x+1)(3x-1)]^2=(9x^2-1)^2=81x^4-18x^2+1
(2x-3y)^2-(y+3x)(3x-y)=(4x^2+9y^2-12xy)-(9x^2-y^2)=10y^2-12xy-5x^2
(2m+1-3n)(2m-1+3n)=4m^2-(1-3n)^2=4m^2-9n^2+6n-1
503*497=(500+3)(500-3)=500^2-3^2=250000-9=249991


2