一、人教版 27页第三大题的第3小题

一、人教版 27页第三大题的第3小题
一个长方体的高减少2厘米就得到一个正方体,已知正方体表面积比长方体减少40平方厘米,原来这个长方体的体积是多少立方厘米?
这么写?
二、还有28页益智园(二)的粉刷围墙
三、2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1 (简算)
四、求被7除余4,被5除余2,被6除余2的最小自然数.
五、一个长方体的体积是990立方厘米,它的长、宽、高相差1厘米,你知道它的长、宽、高各是多少吗?你能求出它的表面积么?
我想了好久都不会 只能让你们帮我了、、、、、
酒盅里的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

成都小痞子 幼苗


一、设正方体边长为x厘米
4*x*2=40得x=5
则长方体的体积为5*5*7=175立方厘米
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=1-1/8=7/8
32
过程1*7+4=11舍
2*7+4=18舍
3*7+4=25舍
4*7+4=32正好
二、用可能性做.
长 宽 高
1 2 3
2 3 4
3 4 5
4 5 6
5 6 7
6 7 8
7 8 9
8 9 10
9 10 11
或者设长为x,宽为(x+1),高为(x+2)
x*(x+1)*(x+2)=990
X=9
x+1=10 x+2=11
长、宽、高9,10,11
表面积
9*10*2+9*11*2+10*11*2=598
希望能给予你帮助~


3

jackyxue 花朵


自己想啦,现在的小孩孩都不动脑,就知道抄抄抄~╮(╯▽╰)╭


2

luyan729 幼苗


一、设正方体边长为x厘米
4*x*2=40得x=5
则长方体的体积为5*5*7=175立方厘米
三、2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=1-1/8=7/8
四、32


2

guorong007 幼苗


设正方体边长为x厘米
4*x*2=40得x=5
则长方体的体积为5*5*7=175立方厘米
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=1-1/8=7/8
32
过程1...


0