解方程:(2a-3)2=(2a+1)(2a-1)-2.

六瓣雪 1年前 已收到2个回答 举报

Leozhou76 幼苗


解题思路:本题将方程的左右两边分别展开,然后再进行计算.

(2a-3)2=(2a+1)(2a-1)-2,
4a2-12a+9=4a2-2a+2a-1-2,
-12a=-12,
a=1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式和平方差公式,比较简单,熟练掌握公式解题的关键.


3

对我笑笑 幼苗


4a²-12a+9=4a²-1-2
12a=12
a=1


2