已知点A(m-3,m)与点B(n,n-1)关于x轴对称,则m= ,n= .

已知点A(m-3,m)与点B(n,n-1)关于x轴对称,则m= ,n= .
②在△ABC中,如果AB=AC,则∠B+二分之一∠A= .
hys_02 1年前 已收到2个回答 举报

天地mm结合 春芽


已知点A(m-3,m)与点B(n,n-1)关于x轴对称,则m= 2,n=-1 .
②在△ABC中,如果AB=AC,则∠B+二分之一∠A= 90 .


1

12376 幼苗


1、m-3=n
m=3+n........(1)
m=-(n-1)........(2)
3+n=-(n-1)
2n=-2
n=-1
m=3-1=2
2、AB=AC
∠B=∠C
∠A+∠B+∠C=180°
∠A+2∠B=180°
2(∠B+1/2∠A)=180°
∠B+1/2∠A=90°


0