已知二次函数y=x²-2x-1,求1.与此二次函数关于x轴对称的二次函数解析式,关于y轴对称,关于原点对称.

已知二次函数y=x²-2x-1,求1.与此二次函数关于x轴对称的二次函数解析式,关于y轴对称,关于原点对称.
三个二次函数解析式!
阿嫂地方_2005 1年前 已收到3个回答 举报

wang0929 春芽


通过画图找特殊点就可以了,
关于x轴对称就是函数x保持符号不变,y变-y,得-y=x²-2x-1,即y=-x²+2x+1.
关于y轴对称就是函数y保持符号不变,x变-x,得y=(-x)²-2(-x)-1,即y=x²+2x-1
关于原点对称就是函数y变-y,x变-x,得-y=(-x)²-2(-x)-1,即y=-x²-2x+1

1年前 追问

2

阿嫂地方_2005 举报

y=(-x)²-2(-x)-1,即y=x²+2x-1 要变成x²吗?不是-x²吗

举报 wang0929

只改变x的符号,(-x)²=x²,对吧

大木头3 幼苗


已知二次函数y=x2-2x-1 (1)求此二次函数的图像与x轴和y轴的交点(x-1) =2 x=1±根号下2 所以与y轴的交点为(0,-1) 与x轴的交点为


1

b7686n76 幼苗


找三个对称点吧~~~~~~~~


0