已知,直线y=-1/2+1与直线a关于Y轴对称,在同一直角坐标系画出它们的图像,并求出直线a的解析式.

蝰蛇 1年前 已收到1个回答 举报

gaoliangmi 幼苗


直线y=-1/2 x+1与直线L关于Y轴对称,则纵坐标相等,横坐标相反.
所以,直线L方程是:y=-1/2*(-x)+1,即y=1/2 x+1


4