若f(x+1)-x^2+2x+3,求f(x)的表达式

随缘111111 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫儿大冒 幼苗


f(x+1)=x^2+2x+3
x+1=t
x=t-1
f(t)=(t-1)²+2(t-1)+3
f(t)=t²+2
f(x)=x²+2


6

xwy849 花朵


f(x+1)=x²+2x+1+2=(x+1)²+2
∴f(x)=x²+2


2

markyphy 幼苗


f(x+1)=x^2+2x+3
把提目中的未知项统一换成:x+1
f(x+1)=(x+1)^2+2
由此可知:f(x)=x²+2


2