求当x趋向1/2,2x^2+7x-4/2x-1,化简表达式

aa了好不好 1年前 已收到1个回答 举报

乔家_草 春芽


lim x趋向于1/2 时候,
2x^2+7x-4/2x-1 = (2x-1) (x+4) / (2x-1)
(2x-1) 约去 ,得原式 = x+4 ,所以,当x趋向于1/2 时候,原式极限 = 4.5


5