已知函数f(x)=2x+1,x∈[1,5],试求函数f(2x-3)的表达式______.

liujtf1104 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomei0409 幼苗


解题思路:由f(x)=2x+1,x∈[1,5],知f(2x-3)=2(2x-3)+1,1≤2x-3≤5,由此能够求出结果.

∵f(x)=2x+1,x∈[1,5],
∴f(2x-3)=2(2x-3)+1=4x-5,
∵1≤2x-3≤5,∴2≤x≤4,
故答案为:f(2x-3)=4x-5,x∈[2,4].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数的解析式的常规求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.易错点是容易忽视函数的定义域的求法.


6