((x+1)/3)-((y+2)/4)=0 ((x-3)/4)-((y-3)/3)=1/12 解此方程组 是方程组!

yige7595 1年前 已收到3个回答 举报

紫紫2006 幼苗


第一个方程通分后化简为4x-3y=2
第二个方程通分后化简为3x-4y=-2
利用加减法:
方程一乘以3减去方程二乘以4,得
3*(4x-3y)-4*(3x-4y)=3*2-4*(-2)
7y=14
y=2
将y值代入方程一求得
x=2


8

cai_shuang81 幼苗


x=2 y=2


1

家1里蹲 幼苗


两个方程都乘以12
4(x+1)-3(y+2)=0
3(x-3)-4(y-3)=1
整理一下
4x-3y=2
3x-4y=-2
方程1除以4, 方程2除以3
x-(3/4)y=1/2
x-(4/3)y=-2/3
方程1减去方程2,得方程3
(4/3)y-(3/4)y=1/2+2/3
方程3乘以12
16y-9y=14,得y=2
带入得x=2


0