2/1+4/1+8/1+2n/1

2/1+4/1+8/1+2n/1
最后的那个n是次方,不好打,才这样的,帮帮me啊!
沙沙家家 1年前 已收到1个回答 举报

风不灭 幼苗


2/1+4/1+8/1+.+2^n/1
=2+4+8+.+2^n
由等比数列求和公式得:
=2(1-2^n)/1-2
=2(2^n-1)
2^n 表示2的n次方
等比数列求和公式
Sn=[a1(1-q)^n]/(1-q)


8