(a-1)x2-(a2+2)x+(a2+2a)=0用因式分解法求x

罗密欧之吻b 1年前 已收到4个回答 举报

三金jimmy 春芽


[(a-1)x-(a+2)]*(x-a)=0
解得x=(a+2)/(a-1)和x=a
ps:a不等于1


7

pojie007 幼苗


x2是x的平方吗?


2

是个人就来 幼苗


原式=(x-a)((a-1)x-(a+2))=0;x=a;x=(a+2)/a-1。当然在解之前,要对a进行讨论


1

HappY_Y 幼苗



用十字相乘法得
(x+a)*[(a-1)x+(a+2)]=0
(1)当x+a=0,解得x1=-a
(2)(a-1)x+(a+2)=0时要分段讨论
当a≠1时,x2=-(a+2)/(a-1)
当a=1时,方程变为 0+3=0,方程无解

综合(1)(2)可得
当a≠1时,方程有2个实数解x1=-a,x2=-(a+2)/...


1