若a2+b2=1,则2a+b的取值范围是( )

若a2+b2=1,则2a+b的取值范围是( )
(A)2≤2a+b≤3
(B)-根号5≤2a+b≤根号5
(C)-2≤2a+b≤3
(D)-根号5≤2a+b≤根号3
xuhuahua18 1年前 已收到2个回答 举报

下与鳖同 幼苗


设 2a+b = t
b=t-2a
代入 a^2+b^2 = 1
5a^2 -4tx + t^2-1 = 0
delta = -4t^2 + 20 >=0
-根号5


2

yongquanxiangbao 幼苗


用柯西不等式
百度一下


0