高一向量在三角形ABC中,AB=3,AC=5,若0为三角形ABC内一点,且满足∣OA∣=∣OB∣=∣OC∣,则向量AO*

高一向量
在三角形ABC中,AB=3,AC=5,若0为三角形ABC内一点,且满足∣OA∣=∣OB∣=∣OC∣,则向量AO*向量BC的值是多少
szmlled 1年前 已收到3个回答 举报

17341734 幼苗


AO*BC=AO*(OC-OB)=AO*OC-AO*OB=∣AO∣*∣OC∣*cos60-∣AO∣*∣OB∣*cos60=0

1年前 追问

10

szmlled 举报

为什么夹角是60?

举报 17341734

书中有明确定义:两向量所夹的最小的角是数量积所用的夹角, 因为∣OA∣=∣OB∣=∣OC∣,O为三角形外心 所以夹角是60

xmkee 幼苗


你确定不少条件吗?令BC=4和BC=5分别算,第一个结果是负的,第二个结果是正的。看夹角就可以了。


2

far2000 幼苗


o为三角形外心。向量AO*向量BC=向量AO*(向量OC-向量OB)=向量AO*向量OC-向量AO*向量OB=绝对值AO*绝对值OC*cos60-绝对值AO*绝对值OB*cos60=0


2