求助道三角函数的题 很奇怪为什么会这样

求助道三角函数的题 很奇怪为什么会这样
sin(45°+a)+sin(45°-a)=根号2/3
直接展开可以得到sina=1/3
因为 (45°+a)+(45°-a)=90° 所以sin(45°-a)=cos(45°+a) 把这个代进去
再展开为什么会得到cosa=1/3?这个不对的啊不符合sin^2+cos^2=1
lisa076 1年前 已收到1个回答 举报

stuckInshanghai 幼苗


sin45cosa+cos45sina+sin45cosa-cos45sina=根号2/3
2sin45cosa=根号2/3
2*根号2/2cosa=根号2/3
cosa=1/3 你算错了 上面直接代的


4