比较2的18次方×3的10次方和2的10次方×3的15次方的大小

yeniu 1年前 已收到1个回答 举报

加卡利亚男 幼苗


2^18:代表2的18次方
2的18次方×3的10次方 = 2^10 × 3^10 × 2^8
2的10次方×3的15次方 = 2^10 × 3^10 × 3^5
所以只需要比较:2^8与3^5大小即可
2^8 = 256
3^5 = 243
所以,后面一个大


10