比较2的18次方×3的10次方与2的10次方×3的15次方

比较2的18次方×3的10次方与2的10次方×3的15次方
急用哦...
ryanyuenew 1年前 已收到1个回答 举报

rr水月 春芽


2^18:代表2的18次方
2的18次方×3的10次方 = 2^10 × 3^10 × 2^8
2的10次方×3的15次方 = 2^10 × 3^10 × 3^5
所以只需要比较:2^8与3^5大小即可
2^8 = 256
3^5 = 243
所以,后面一个大


10