一球与边长为a的正方体的各棱相切,则球的表面积为?

一球与边长为a的正方体的各棱相切,则球的表面积为?
与棱相切是什么样的情况?
ff刀 1年前 已收到3个回答 举报

cmtcmt 幼苗


与棱相切,可以知道球是以正方体表面正方形的对角线为直径的
得到球的半径√2a/2(二分之根号2)
球的表面机公式s=4πr^2=2πa^2


2

白沙浪 幼苗


就是内接圆


1

Mr_lively 幼苗


球体的半径为r=a/2
球的表面积公式为S球=4×π×球半径的平方=4×π×a的平方/4=π×(a的平方)


1