一球与边长为2的正方体的各棱相切,则球的表面积是?体积是?

鹊桥不归路 1年前 已收到1个回答 举报

yy234 幼苗


即求内切球的问题,所以:半径r=根号下(1+1)=根号2
所以表面积S=4лr2=8л
体积V=4/3 лr3=8л√2/3


1