已知x>0,y>0,且xy-(x+y)=1,求证x+y>=2(根号2+1)

天天好心情4 1年前 已收到1个回答 举报

pop4587 幼苗


xy-x-y+1=2,(x-1)(y-1)=2 x-1+y-1>=2√(x-1)(y-1)=2√2 x+y>=2√2+2=2(√2+1)


4