二次函数y=x^2+mx-3的对称轴方程是x=-1,则它的最小值为

__gnn5284ny6dc2 1年前 已收到6个回答 举报

枫林丸子 幼苗


y=x^2+mx-3的对称轴方程是x=-1
y=(x+m/2)^2-3-m^2/4
m/2=1 m=2
y=(x+1)^2-4
最小值为-4


9

百德1979 幼苗


-m/2=-1
得 m=2
最小值=[4x(-3)-2*2]/4=-4


2

434434 果实


二次函数y=x^2+mx-3的对称轴方程是x=-1
所以
-m/2=-1
m=2

y=x²+2x-3
=(x+1)²-4
x=-1时取最小值=-4


2

妖精-魅 幼苗


由题知:-2a分之b=-1
即-2*(-1)分之m=-1
所以m=-2
二次函数为y=-x^2-2x-3
∵a=1,b=-2,c=-3
∴最大值=(4ac-b²)/4a=-4


0

镂空眼泪 花朵


解由二次函数y=x^2+mx-3的对称轴方程是x=-1,
即对称轴x=-b/2a=-m/2*1=-1
解得m=2
即二次函数y=x^2+2x-3
即y=x^2+2x-3
=(x+1)²-1-3
=(x+1)²-4
即当x=-1时,y有最小值-4
即二次函数y=x^2+mx-3的对称轴方程是x=-1,则它的最小值为-4.


0

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗



对称轴方程是x=-1
公式对称轴
x=-b/2a=-m/2=-1
于是解得
m=2
从而
y=x^2+2x-3
在对称轴处取最小值,也就是当x=2是有最小值
最小值=2^2+2×2-3=5
也就是最小值是5
还有什么疑问可以追问


0