物理 在探究加速度与力 质量关系时为什么盘和砝码的质量要远小于物体质量时才可行?

yu多多 1年前 已收到2个回答 举报

zflcj 幼苗


实际上的受力分析如下:
(M车质量,m盘和砝码的质量,T绳子的拉力,共同的加速度a)
对小车:T=Ma
对盘和砝码:mg-T=ma
整理一下得:T=mg/(1+m/M)
由此可知当M远大于m的时候m/M趋向于0(极限知道吗?这里用了极限的思想)
即在此情况下可将T近似的看成是mg
实验中就是将mg当成T
所以只有当M>>m时才可行
当你用砝码盘和砝码的总重量量来等效替代小车的合外力的时候,必须要满足一个条件就是砝码盘匀速下滑,但是实际它具有加速度,所以这两个力不是这严格相等,只有M》》m的时候才满足,有公式可以讨论出来 ,你倒数第二句打错了
实验中将木板倾斜,平衡摩擦力后,分别隔离小车和小桶和砂为研究对象,进行受力分析.
设小车质量为M,砝码质量为m,小车运动和小桶和砂下落的加速度大小相同,设加速度大小为a.对小车进行受力分析,细线的拉力为小车的合外力,设拉力为T,根据牛顿第二定律有:
……①
对砝码进行受力分析,受本身重力和细线的拉力,同样有:
mg-T=ma……②
联立方程①②解得:
……③
本实验中是把砝码的重力mg看作是绳子对小车的拉力,即认为是T=mg,对上面等式③进行数学分析.显然,只有当M>>m时,才可以认为T=mg.严格的说,T<mg.
由以上分析可见,为了减小实验的系统误差,必须满足小桶和砂质量远小于车的质量.
另外在本实验中 ,在研究加速度和质量的关系时.保持m不变.由上式可知加速度a与系统的质量(M+m)成反比.如果横轴表示 ,图象应是过坐标系原点的直线.现将前面的式子改写成 ,由此式可知,前面的系数 和 有关,在改变 时会发生变化,它并不是常数,因此;a和 不是正比关系.随着 的增大,式中 前面的系数会减小,因此图象向下弯曲偏离直线,但在M m时,a≈mg/M,a正比于 ,所以在M较大(即 较小)时图象近似为直线.

1年前 追问

11

yu多多 举报

解释一 为什么对盘和砝码:mg-T=ma? 解释二 为什么必须要满足一个条件就是砝码盘匀速下滑?

举报 zflcj

一:平面方向上合外力为mg-T,根据牛顿第二定律,得出此式 二:砝码盘匀速下滑时总重量量大小等于小车的合外力

cgy790911 幼苗


设M为物体质量,m为盘和砝码质量和,那么受力分析有
(M+m)a=mg 即a=mg/(M+m) 只有当m远小于M时才能化简为
a=mg/M a才会和m成正比,我们做实验时都是在改变m,所以要求m远小于M


2