一次函数的图像经过点(-2,-5)且与坐标轴围成一个等腰三角形,求这个一次函数解析式

桑末 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyangv 幼苗


设y=kx+b,过(x,0),(0,x)点,即kx+b=0,b=x,bk+b=0,b=0(舍去),k=-1,即直线变成y=-x+b,代入(-2,-5),得,-5=2+b,b=-7,
函数解析式为:y=-x-7


3

苦苦苦苦苦苦苦苦 幼苗


设y=kx+b,当x=0时可以求出一个解y=b,当y=0时可以求出一个x关于k和b的解,要注意是x和y的绝对值相等,然后把那个已知点再带人设的方程就能求出解,这样的题都是这种做法,记住方法就都可以完成啦


0