一个一次函数的图像经过点A(-3,0),且和y轴相交于点B.当函数图像与坐标轴围成的三角形的面积为6时,求这个一次函数的

一个一次函数的图像经过点A(-3,0),且和y轴相交于点B.当函数图像与坐标轴围成的三角形的面积为6时,求这个一次函数的解析式.
maya-hu 1年前 已收到1个回答 举报

风怀中的云 幼苗


由题意,设y=kx+b把(-3,0)代入,得-3k+b=0
与y轴交点x=0,此时y=b,因为△面积为6,所以|b|=4
当b=4时,k=4/3,此时函数解析式是y=4x/3+4
当b=-4时,k=-4/3,此时函数解析式是y=-4x/3-4


1