一个一次函数的图像经过点<-3,7>且和坐标标轴相交当与坐标轴围成等腰直角三角形时,求一次函数解析式

stardust2007 1年前 已收到3个回答 举报

zlqworld 幼苗


若三角形在第二象限,设y=x+b,
7=-3+b
b=10
解析式为y=x+10
若三角形在第一象限,设y=-x+b
7=3+b
b=4
解析式为y=-x+4


9

snoopygougou 幼苗


由题意,分两种情况:
(1)直线过一、二、三象限,
可以设解析为 y=x+m
把x=-3,y=7代入上式,求得m=10
所以这个一次函数的解析为 y=x+10
(2)直线过一、二、四象限
可设解析式为y=-x+n
把x=-3,y=7代入,求得n=4
所以这个一次函数的解析为 y=-x+4...


2

真丫头 幼苗


设y=ax+b 过(-3,7) 则b-3a=7
且和X轴与Y轴的两交点 及原点成等腰直角三角形 则-b=-b/a 解的 a=1 b=10
y=x+10


0