求函数y=(x^4+4x^2+5)/x^2+1的最小值.

求函数y=(x^4+4x^2+5)/x^2+1的最小值.
求函数y=(x^4+4x^2+5)/(x^2+1)的最小值。
deng000 1年前 已收到4个回答 举报

尧心舜志 幼苗


化简
y=x^2+5/x^2+5
y>=2根号(x^2*5/x^2)+5
=2*根号5+5
所以最小值为2√5 +5 当且仅当x^2=根号5时满足条件


10

创造辉煌9 幼苗


=[(x^2+1)^2+2(x^2+1)+3]/x^2+1=(x^2+1)+3/(x^2+1)+2>=2根号3+2


2

hawk-chen 幼苗


最小值。
y=5


1

dean3 幼苗


y=(x^4+4x^2+5)/x^2+1
可化为y=x^2+4+5/x^2+1>=2根号(x^2·5/x^2)+5=5+2√5
所以最小值为5+2√5


1