一道数列题,有人有100块,去投资第一次收益百分之20,第二次加上加上第一次的本金和收益再加100,第三次也是收益加本金

一道数列题,
有人有100块,去投资第一次收益百分之20,第二次加上加上第一次的本金和收益再加100,第三次也是收益加本金再家100…问第10次是多少…没次都是收益百分之20
paopaotang2 1年前 已收到1个回答 举报

我爱seven 幼苗


第一次收益:100*(1+20%)
第二次收益:100*(1+20%)+100*(1+20%)^2
第三次收益:100*(1+20%)+100*(1+20%)^2+100*(1+20%)^3
共收益=100*(1+20%)(1-1.2^10)/(1-1.2)=600*(1.2^10-1)=600*1.2^10-600 元


9