用250千克大豆可榨油50千克.大豆的出油率一定,现在榨油1.2吨,用了多少吨大豆?

ewttesdgsdg 1年前 已收到3个回答 举报

演绎探索者 幼苗


榨油1.2吨,用大豆x吨
50:250=1.2:x
50x=250×1.2
x=300÷50
x=6


7

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设用x吨
50:250=1.2:x
1:5=1.2:x
x=1.2x5
x=6


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如有其它问题,采纳本题后另发向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


3

gangan999 幼苗


1.2x1000÷50x250=6000(千克)=6(吨)


2