100千克菜籽可以榨油50千克平均一千克菜籽可以榨油多少千克榨1千克油需要多少千克的菜籽怎么做?为什么

100千克菜籽可以榨油50千克平均一千克菜籽可以榨油多少千克榨1千克油需要多少千克的菜籽怎么做?为什么
一定要说为什么
永隽 1年前 已收到3个回答 举报

sl2003616 春芽


50/100=0.5kg
一千克菜籽可以榨油0.5千克
1/0.5=2kg
1千克油需要多少2的菜籽


9

精美画展 幼苗


用50除以100得出一千克菜籽的榨油量,因为50是榨出的有的总量,而这50千克油是用100千克菜籽榨出的,所以相除即可。反过来,用100千克这个菜籽的重量除以榨出的50千克油的重量得出的就是榨1千克油需要的菜籽重量了。


2

claudiajs 幼苗


(1) 50/100=0.5kg
(2) 100/50=2kg
因为,(1)是每单位的菜籽得到多少油,所以划分的是菜籽的基数,
(2)是每单位的油需要的菜籽,所以划分的是油的基数。
总结:也就是说,谁是每一单位的,就划分谁的基数(也就是以谁的重量做分母的意思)...


0