若代数式2x的平方+x-2与x的平方+4x的值互为相反数那么x的值是

若代数式2x的平方+x-2与x的平方+4x的值互为相反数那么x的值是
要解答过程哦 求大神解
Lcmei84 1年前 已收到3个回答 举报

马铃薯片 幼苗


∵2x的平方+x-2与x的平方+4x的值互为相反数
∴2x^2+x-2+(x^2+4x)=0
3x^2+5x-2=0
(3x-1)(x+2)=0
∴3x-1=0或x+2=0
x=1/3或-2


6

美味关系 幼苗


2x²+x-2+x²+4x=0
3x²+5x-2=0
(3x-1)(x+2)=0
∴x=1/3或者x=-2


2

zhushaomei 幼苗


互为相反数
那么
2x²+x-2+x²+4x=0
3x²+5x-2=0
(3x-1)(x+2)=0
x=1/3或-2


0