(x-2)平方与|y+1|互为相反数,则代数式x+y平方=

宝贝小熊 1年前 已收到2个回答 举报

珍惜投入 春芽


(x-2)平方与|y+1|互为相反数
(x-2)平方与|y+1|都是正数,两个正数互为相反数,说明
它们都是0
所以 x = 2,y = -1
所以 (x+y)的平方 = 1


7

jjclub 幼苗


由题目可有
(x-2)^2+|y+1|=0
因为(x-2)^2>=0,且|y+1|>=0
所以(x-2)^2=0
|y+1|=0
于是x=2
y=-1
则(x+y)^2
=(2-1)^2
=1


0