若a,b互为相反数,c,d互为倒数,则代数式(a+d)/100-1/(cd)的平方

moonlitroad 1年前 已收到1个回答 举报

陈胜吴广2006 幼苗


a,b互为相反数 说明a=-b c,d互为倒数说明c*d=1 100-1/(cd)=100
原式=(a+d)/100 如果括号中d是b,则原式=0


1