(x-2)平方与|y+1|互为相反数,则代数式x+(y平方)=

shangwenjie32021 1年前 已收到2个回答 举报

龙咆哮 幼苗


(x-2)平方与|y+1|互为相反数
(x-2)平方与|y+1|都是正数,两个正数互为相反数,说明
它们都是0
所以 x = 2,y = -1
所以 x+(y的平方 )= 2 + 1 = 3


10

yryyry 花朵


∵(x-2)²+|y+1|=0
∴x-2=0,y+1=0
∴x=2,y=-1
∴x+y²=2+(-1)²=2+1=3


2