已知圆的方程X^2+Y^2+kX+2Y+k^2=0,则圆面积的最大值是多少

800319 1年前 已收到1个回答 举报

密码女生 幼苗


x^2+y^2+kx+2y+k^2=0化成
(x+k/2)²+(y+1)²=1-3k²/4
圆的面积最大时,当k=0
此时圆面积等于π*1^2=3.14


9