一个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,把它锯成若干个小正方体,然后再拼成一个大正方体,求这个大正方体的表面

一个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,把它锯成若干个小正方体,然后再拼成一个大正方体,求这个大正方体的表面积=______(单位是平方分米).
连环 1年前 已收到4个回答 举报

Dragonty 幼苗


解题思路:拼成一个大正方体至少需要8个小正方体,这个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,正好可以分成8个棱长为2分米的小正方体,所以可以拼出一个棱长为4分米的大正方体,利用表面积公式即可解决问题.

由题意,可以拼出边长为4分米的大正方体,
其表面积为:4×4×6=96(平方分米),
答:这个大正方体的表面积为96平方分米.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住小正方体拼组大正方体的特点及长方体切拼出小正方体的方法,即可解决此类问题.


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


8*4*2=64=4^3
正方体棱长是4分米,正方体表面积是4*4*6=96平方分米


2

zhy97031 幼苗


长方体体积为 64 64开三次方为4 也就是说无论怎么锯怎么拼都会拼成一个边长为4的正方体 表面积为 4*4*6=96


2

shadow_x 幼苗


96


0