一个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,把它锯成若干个小正方体,然后再拼成一个大正方体,求这个大正方体的表面

一个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,把它锯成若干个小正方体,然后再拼成一个大正方体,求这个大正方体的表面积=______(单位是平方分米).
suzhixuan 1年前 已收到7个回答 举报

shengpozi 幼苗


解题思路:拼成一个大正方体至少需要8个小正方体,这个长方体形状的木块,长8分米,宽4分米,高2分米,正好可以分成8个棱长为2分米的小正方体,所以可以拼出一个棱长为4分米的大正方体,利用表面积公式即可解决问题.

由题意,可以拼出边长为4分米的大正方体,
其表面积为:4×4×6=96(平方分米),
答:这个大正方体的表面积为96平方分米.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住小正方体拼组大正方体的特点及长方体切拼出小正方体的方法,即可解决此类问题.


7

周经涛 幼苗


解题关键在于体积不变,即长方体的体积和正方体体积相同。
故用长方体体积开3次方,即得正方体边长。身边没有计算器,自己算一下吧。


2

lffiona1981 幼苗


2586


2

骄傲且高傲 幼苗


不管怎样,体积是不会变的,所以正方体的体积为8*4*2=64,所以正方体的边长为4,表面积为4*4*6=96


1

我爱你从不去苏醒 幼苗


8X4X2=64立方分米
64=4X4X4
4X4X6=96平方分米


0

tiejiao 幼苗


8*4*2=a³
a=4
4*4*6=96


0

xxjw12345 幼苗


8×4×2=4×4×4
表面积=4×4×6=96立方分米


0