一个长方体木块,长12分米,宽8分米,高9分米,将它锯成棱长2分米的正方体小木块,最多可锯多少块?

power_211 1年前 已收到2个回答 举报

大雀雀3256 幼苗


解题思路:先求出每条棱长上最多能锯出的块数,再借助长方体的体积公式进行计算即可解答.

以长为边最多锯:12÷2=6(块),
以宽为边最多锯:8÷2=4(块),
以高为边最多锯:9÷2=4(块)…1(分米),
所以:6×4×4=96(块);
答:最多能锯96块.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题时不要用大体积除以小体积来计算块数,因为高还有剩余.


3

dane88 幼苗


(8*9*12)/(2*2*2)
=864/8
=108


0