已知向量a=(cosω,-√3),b=(1,sinωx),设函数f(x)=a·b的图像关于直线x=π/12对称,且ω∈(

已知向量a=(cosω,-√3),b=(1,sinωx),设函数f(x)=a·b的图像关于直线x=π/12对称,且ω∈(0,10).问{1}求函数f(x)的最小正周期.{2}已知△ABC中,cosC=cosA,√3sinA=sinB,求f(A).
zj_wd 1年前 已收到2个回答 举报

优优VIC 幼苗


f(x)=a*b=cosωx-√3sinωx=2sin(π/6-ωx)(1) 三角函数对称函出现在最高或最低时.即当x=π/12时,y最大或最小.π/6-ωx=π/2+kπ将x=π/12代入,得π/6-ωπ/6-ω*(π/12)=π/2+kπω=-4-12k 其中K为整数.ω∈(0,10)....


8

Annelily12 幼苗


已知向量a=(cosω,-√3),b=(1,sinωx),设函数f(x)=a·b的图像关于直线x=π/12对称,且ω∈(0,10).问{1}求函数f(x)的最小正周期。{2}已知△ABC中,cosC=cosA,√3sinA=sinB,求f(A).
(1)解析:∵向量a=(cosω,-√3),b=(1,sinωx),
设函数f(x)=a·b的图像关于直线x=π/12对称,且ω∈(0,...


1