物理题(匀加速直线运动 甲车以15m/s的速度匀速前进,乙车在其后50m处由静止出发做匀加速运动,加速度为4m/s方(1

物理题(匀加速直线运动
甲车以15m/s的速度匀速前进,乙车在其后50m处由静止出发做匀加速运动,加速度为4m/s方
(1)乙何时追上甲车?追上时乙车走了多远?
(2)追上前两车何时距离最大?最大距离为多少?
榕树1977 1年前 已收到1个回答 举报

找辽AL0897 幼苗


第一问,15t+50=(1/2)a(t^2)a是加速度4求解得t=10s,乙车距离:15✘10=150m
第二问:设相距y,y=15t+50-(1/2)a(t^2),这个是开口向下得抛物线,最大的y在顶点处,y=(4ac-b^2)/4a,算的y=78.125m


9