1+x+x^2+x^3+x^4=(1-x^5)/(1-x)这个因式分解的过程是怎样的?

1+x+x^2+x^3+x^4=(1-x^5)/(1-x)这个因式分解的过程是怎样的?
如题
一砂一天堂 1年前 已收到1个回答 举报

kimzuo 幼苗


由于 (1-x)(1+x+x^2)=1-x^3
1+x+x^2+x^3+x^4=(1-x^3)/(1-x)+x^3*(1+x)
=(1-x^3)/(1-x)+[x^3*(1+x)*(1-x)]/(1-x)
=(1-x^3)/(1-x)+[x^3*(1-x^2)]/(1-x)
=(1-x^3)/(1-x)+(x^3-x^5))/(1-x)
=(1-x^3+x^3-x^5)/(1-x)
=(1-x^5)/(1-x)


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com