一质点沿一直线运动,先以10m/s的速度匀速前进3s,接着又以2.5m/s 2 的加速度匀加速运动4s,最后以大小为10

一质点沿一直线运动,先以10m/s的速度匀速前进3s,接着又以2.5m/s 2 的加速度匀加速运动4s,最后以大小为10m/s 2 的加速度匀减速运动直至停止.求:
(1)画出整个过程的速度时间(v-t)图象;
(2)总位移.
变身葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

“zz” 幼苗


(1)物体先以10m/s的速度匀速前进3s,速度为30m/s,接着又以2.5m/s 2 的加速度匀加速运动4s,速度为20m/s,最后以大小为10m/s 2 的加速

度匀减速运动直至停止,需要2s,v-t图象如右图所示:
(2)图象与坐标轴围成的面积就是质点运动的总位移x
即x=x 1 +x 2 +x 3 =10×3m+
1
2 (10+20)×4m+
1
2 ×20×2m=110m
答:(1)图象如右图所示;(2)总位移为110m.


2