一项工程,甲队8天完成,乙队12天完成.

一项工程,甲队8天完成,乙队12天完成.
两队先合作4天,余下的乙队完成,还要几天?
李雨益 1年前 已收到4个回答 举报

吉刀姑 幼苗


12×【1-(1/8+1/12)×4】
=12×【1-5/6】
=12×1/6
=2天


5

雪夜微微 果实


﹙1/8+1/12﹚×4=5/6
﹙1-5/6﹚÷1/12=2天


2

guan479 幼苗


2天。设该项工程为1,则甲队每天完成1/8,乙队每天完成1/12,即两队先合作完成的工作为(1/8+1/12),即乙队需单独完成的为{1-(1/8+1/12)*4},而所需天数为(乙队需单独完成的/乙队每天完成的),即{1-(1/8+1/12)*4}/(1/12),约分化简后得(1/6)/(1/12),得2.故乙队单独完成余下的还要2天。...


2

迦楼翼吹雪 幼苗


合作工效 1/8+1/12=5/24
1-5/24x4=1/6
1/6÷1/12=2天


1