一项工程,甲先做5天,乙队再作6天.共能完成工程的十分之九;若乙队做3天,甲队再作2天,共能完成工程的

一项工程,甲先做5天,乙队再作6天.共能完成工程的十分之九;若乙队做3天,甲队再作2天,共能完成工程的
问:这项工程甲‘乙合作要用多少天
字量天 1年前 已收到1个回答 举报

mengxiangyu12321 春芽


设甲独做需x天,乙独做需y天
5/x+6/y=9/10①
3/y+2/x=2/5②
①-②×2
5/x-4/x=9/10-4/5
1/x=1/10
x=10
∴y=15
即:甲独做需10天,乙独做需15天
设两人合作需要z天
z/10+z/15=1
25z=150
z=6
即;两人合作需要6天

1年前 追问

7

字量天 举报

能用一元一次方程吗?

举报 mengxiangyu12321

可以,但换算时很麻烦。 就这样做吧,请采纳!