一项工程,甲单独10天完成,乙单独12天完成,甲乙合作4天后,剩下的部分乙单独做,还需要几天

西贝贝n 1年前 已收到6个回答 举报

rr二十块 幼苗


甲每天做1/10
乙每天做1/12
合作四天做了4*(1/10+1/12)=11/15
还需(1-11/15)/(1/12)=3.2(天)


1

台风100 幼苗


4天
准确点是3.2天
甲每天完成1/10
乙每天完成1/15
合作就是一天(1/10+1/15)
乘4得11/15
剩下4/15乙单独做
也就是4/15除以1/12
得3.2


1

nmyanzi 幼苗


1-((10/1+12/1)x4)除以12/1=5/16,也就是3.2


1

粉红蜜柚 花朵


(1-(1/10+1/12)*4)/12


1

棠锦 幼苗


1-((10/1+12/1)x4)除以12/1=5/16,也就是3.2


0

cxf1228 幼苗


4*(1/10+1/12)=11/15
(1-11/15)/(1/12)=3.2(天)


0