甲乙丙三队完成同一项工程分别需要10天,12天,15天.若乙先做,然后甲加入做2天,

甲乙丙三队完成同一项工程分别需要10天,12天,15天.若乙先做,然后甲加入做2天,
最后丙加入一起做,前后共用6天完工,问乙先做了多少天?
为梦的实现 1年前 已收到2个回答 举报

游来游去的猫咪 幼苗


乙一共做了6天,完成6/12=1/2
甲单独做2天,完成2/10=1/5
剩下的:1-1/2-1/5=3/10,
是甲丙在相同的天数内,共同完成的
甲丙每天一共可以完成1/10+1/15=1/6
所以甲丙一同做了(3/10)/(1/6)=1.8天
乙先做了:
6-1.8-2=2.2天
好像不应该出现小数,请检查一下数据.


5

78479285 幼苗


设乙先做了X天
X/12+2*(1/10+1/12)+(6-2-X)*(1/10+1/12+1/15)=1
2天最后那天不那么紧,可以只做上午,呵呵,好像有小数。


1