一项工程,如果甲乙两队合作6天完成,如果乙丙两队合作要8天完成,如果甲丙两队合作要12天完成,要是甲乙丙三队合做全工程,

一项工程,如果甲乙两队合作6天完成,如果乙丙两队合作要8天完成,如果甲丙两队合作要12天完成,要是甲乙丙三队合做全工程,几天可以完成?
oiuuio 1年前 已收到3个回答 举报

热浪T恤 幼苗


甲乙两队每天完成工程的
1÷6=6分之1
乙丙两队每天完成工程的
1÷8=8分之1
甲丙两队每天完成工程的
1÷12=12分之1
甲乙丙三队每天完成工程的
(6分之1+8分之1+12分之1)÷2=16分之3
甲乙丙三队合做全工程,完成需要
1÷16分之3=3分之16(天)


1

湖忽忽 幼苗


甲乙两队每天完成工程的
1÷6=6分之1
乙丙两队每天完成工程的
1÷8=8分之1
甲丙两队每天完成工程的
1÷12=12分之1
甲乙丙三队每天完成工程的
(6分之1+8分之1+12分之1)÷2=16分之3
甲乙丙三队合做全工程,完成需要
1÷16分之3=3分之16(天)
16/3=5.3天...


2

HShark 幼苗


1/[(1/6+1/8+1/12)/2]=16/3(天)


0