有一项工程,若甲做,正好在规定日期完工;若乙单独做,则比规定日期多4天完工;若甲乙两队同做一天后,再由乙单独做,正好在规

有一项工程,若甲做,正好在规定日期完工;若乙单独做,则比规定日期多4天完工;若甲乙两队同做一天后,再由乙单独做,正好在规定日期完工,问规定日期多少天?(解设写好,
p19854 1年前 已收到2个回答 举报

lijunpeng2306 幼苗


设规定X天完成,所以甲做X天,乙做x+4天
1/x+1/(x+4)+(x-1)/(x+4)=1
等式两边同时乘以x(x+4)
(x+4)+x+x(x-1)=x(x+4)
x+4+x+x²-x=x²+4x
x²+x+4=x²+4x
x+4=4x
3x=4
x=4/3
规定日期是4/3天


6

dfq111 幼苗


设规定日期为X天
则:甲的工效为 1/x
乙的工效为 1/(x+4)
由题意可得方程:
1-1/x-1/(x+4)=(x-1)/(x+4)
化简分式方程的:3x=4
∴x=4/3

检验:X=4/3代入x(x+4)≠0
∴X=4/3 是方程的解
答:规定日期为4/3天


2