有一项工程,如果甲队单独做,正好在规定的日期完工;如果乙队单独做,则比规定的日期要多三天才能完...

有一项工程,如果甲队单独做,正好在规定的日期完工;如果乙队单独做,则比规定的日期要多三天才能完...
有一项工程,如果甲队单独做,正好在规定的日期完工;如果乙队单独做,则比规定的日期要多三天才能完成,现在甲乙两队合作2天后,再由乙队单独做,正好在规定日期完工,问规定日期是多少天
最拿手红烧鸡翅 1年前 已收到5个回答 举报

梅子的秋 幼苗


设规定时间为x天
则 甲单独完成要x天,乙要x+3天
2*[1/x+1/(x+3)]+(x-2)*[1/(x+3)]=1
去分母2[x+3+x]+x(x-2)=x(x+3)
4x+6+x^2-2x=x^2+3x
x=6
故规定时间为6天


2

greenpencil 幼苗


两队合作2天后,再由乙队单独做,正好在规定日期完工。说明甲两天的工作量等于乙三天的工作量。甲工效:乙工效=3: 2
所以甲乙的工作时间比是2∶3。乙比甲多的3天对应的是一份。
规定日期天数3×2=6天


2

northoldtiger 幼苗


设规定日期为x天
甲队速度:1/x 乙队速度:1/(x+3)
甲乙两队合作2天:2*(1/x +1/(x+3) )
剩余的乙队单独做:1/(x+3) *(x-2)
则1-2*(1/x +1/(x+3) )=1/(x+3) *(x-2) x=6


2

我家的小胖 幼苗


设规定日期为x天则有
2(1/x+1/(x+3))+(x-2)(x+3)=1
解得x=6


0

尚百 幼苗


设规定时间为x,则甲速度为1/x,乙为1/(x+3).甲、乙合速为(2x+3)/(x∧2+3x).则可得:2 × (2x+3)/[(x+3)x]+(x-2)/(x+3)=1.左右同乘x(x+3)得:2(2x+3)+x(x-2)=x(x+3).整理解得:x=6.即规定6天.


0